Сократите дробь.a^3-3a^2----------------a^2-9Помогите пожалуйста. срочнооо​


Ответы на вопрос

Отвечает Звездина Маша.

Дано:

\dfrac{{a}^{3}-3{a}^{2}}{{a}^{2}-9}

Найти:

Сокращённый вид алгебраической дроби.

Решение:

В числителе выносим за скобку общий множитель {a}^{2}, а в знаменателе раскладываем многочлен на множители с помощью формулы сокращённого умножения - разность квадратов¹.

\dfrac{{a}^{3}-3{a}^{2}}{{a}^{2}-9} = \dfrac{{a}^{2}\cdot\Big(a-3\Big)}{{a}^{2}-{3}^{2}}=\dfrac{{a}^{2}\cdot\Big(a-3\Big)}{\Big(a-3\Big)\cdot\Big(a+3\Big)}

Сократим дробь на общий множитель x-3 и запишем ответ.

\dfrac{{a}^{2}\cdot\sout{\Big(a-3\Big)}}{\sout{\Big(a-3\Big)}\cdot\Big(a+3\Big)}=\boxed{\dfrac{{a}^{2}}{a+3}}

Ответ: \boxed { \bold { \dfrac{{a}^{2}}{a+3}}}

--------------------------------------------------

Пояснение(-я) к сноске(-ам):

  • разность квадратов¹ - тождество, называемое формулой сокращённого умножения:

Математический вид: a² - b² = ( a - b ) * ( a + b ).

Отвечает Ростовская Карина.

 \displaystyle \frac{a^3-3a^2}{a^2-9} = \frac{a^2(a-3)}{(a-3)(a+3)} = \\\\  \displaystyleb= \boxed{\frac{a^2}{a+3}}