Х³+2х²=х+2 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Карабай Асель.

Ответ:

 {x}^{3}  + 2 {x}^{2}  - x - 2 = 0

 {x}^{3}  - x = x( {x}^{2}  - 1)

2 {x}^{2}  - 2 = 2( {x}^{2}  - 1)

x( {x}^{2}  - 1) + 2( {x}^{2}  - 1) = 0

(x + 2) \times ( {x}^{2}  - 1) = 0

x + 2 = 0 \\ x =  - 2

x ^{2}  - 1 = 0 \\  {x}^{2}  = 1 \\ x = 1( - 1)