Розложить на линийни множники квадратний тричлен: 6х2-5х-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябик Виктор.

Ответ:

6(x+1)(x+1/6)

Объяснение:

пусть 6x^2 - 5x - 1 = 0

тогда D = 5^5 + 4*6 = 49

и корни уравнения x1 = -1

x2 = -1/6

вспомним формулу разложение трехчлена на формулы:

пусть есть трехчлен ax^2+bx+c можно разложит на множители a(x-x1)(x-x2)

Тогда наш трехчлен можно разложить на следующие множители:

6(x+1)(x+1/6)