ДАЮ 90 БАЛЛОВ Функцію задано формулою f(x)=x-4/3x^3 Знайти критичні точки функції f(x) та

найбільше й найменше значення функції на відрізку [0;1]

Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Никита.

Відповідь:

Пояснення:


Отвечает Морозова Кристина.

\displaystyle f(x)=x-\frac{4}{3}x^3; \ f'(x)=1-4x^2

Для нахождения критических точек ищем корни уравнения f'(x)=0

\displaystyle f'(x)=1-4x^2=0 \Rightarrow 1=4x^2\Rightarrow (2x)^2=1 \Rightarrow 2x=\pm1 \Rightarrow x=\pm\frac{1}{2}

f'(x)=1-4x^2=(1-2x)(1+2x)=-(2x+1)(2x-1)

То есть если знаки расставлять, то получим -+-(\dfrac{1}{2};+\infty)

То есть на (-\infty; -\dfrac{1}{2}) функция убывает, на (-\dfrac{1}{2};\dfrac{1}{2}) возрастает, на (\dfrac{1}{2};+\infty) убывает.

Посчитаем f(0)=0-\dfrac{4}{3} \cdot 0^3=0;\ f(1)=1-\dfrac{4}{3}\cdot 1^3 =-\dfrac{1}{3} ; \\ f\bigg(\dfrac{1}{2}\bigg)=\dfrac{1}{2}-\dfrac{4}{3} \cdot \bigg(\dfrac{1}{2}\bigg)^3=\dfrac{1}{2}-\dfrac{4}{24}=\dfrac{3}{6}-\dfrac{1}{6}=\dfrac{2}{6}=\dfrac{1}{3}

То есть на отрезке [0;1] \displaystyle y_{max}=\frac{1}{3}; \displaystyle y_{min}=-\frac{1}{3}, точка экстремума x=\dfrac{1}{2}

Не на отрезке [0;1] есть ещё точка экстремума x=-\dfrac{1}{2}