Найдите координаты точек пересечения графиков уравнения: 7x+4y=9 та 2x+5y=-9, не строя график​


Ответы на вопрос

Отвечает Штаюнда Савелий.

Ответ:

Решение системы уравнений (3; -3)

Координаты точки пересечения графиков функций (3; -3)  

Объяснение:

Найдите координаты точек пересечения графиков уравнения,не строя график​. :

7x+4y=9  

2x+5y= -9

Решить систему уравнений, решение системы - координаты точки пересечения.

Разделим второе уравнение на 2 для упрощения:

7x+4y=9  

х+2,5у= -4,5

Выразим х через у во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим у:

х= -4,5-2,5у

7(-4,5-2,5у)+4y=9

-31,5-17,5у+4у=9

-13,5у=9+31,5

-13,5у=40,5

у= -3

х= -4,5-2,5у

х= -4,5-2,5*(-3)

х= -4,5+7,5

х=3

Решение системы уравнений (3; -3)

Координаты точки пересечения графиков функций (3; -3)