Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn=(a1+an)2⋅n. Пользуясь

этой формулой, вычисли значение a1, если an=2, Sn=460, n=20.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Sn = (a1 + an) × 2 × n

Выражаем a1 из формулы

a1 + an = Sn / 2 × n

a1 = Sn / 2 × n - an

a1 = 460 / 2 × 20 - 2 = 460 / 40 - 2 = 9,5

Ответ: 9,5