помогите с алгеброй На трёх книжных полках всего 288 книг. Найди количество книг на каждой полке,

если известно, что на третьей полке в 4 раза больше книг, чем на второй полке, и на 18 книг меньше, чем на первой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Пусть 2 полка - х, тогда 3 полка - 4х, а 1 полка - (4х+18)

Составим и решим уравнение:

х+4х+4х+18=288

9х=288-18

9х=270

х=270÷9

х=30

Значит на 2 полке 30 книг

Значит на 3 полке 4×30=120 книг

Значит на 1 полке 120+18=138 книг

ОТВЕТ: 30 книг, 120 книг, 138 книг