У послідовності (bn) кожний наступний член у 4 рази більший ніж попередній. Знайдіть перший член

послідовності, якщо b5=4

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Никита.

Ответ:

Первый член последовательности равен \dfrac{1}{64}

Объяснение:

Перевод: В последовательности (bn) каждый последующий член в 4 раза больше предыдущего. Найдите первый член последовательности, если b₅ = 4.

Информация: Геометрической прогрессией называется последовательность отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же число, то есть геометрическая прогрессия – это числовая последовательность заданная соотношениями \tt b_{n+1}=b_n \cdot q, где \tt b_n \neq 0, q ≠ 0, q – знаменатель прогрессии.

Решение. По условию в последовательности (bn) каждый последующий член в 4 раза больше предыдущего, то есть q = 4:

\tt b_{n+1}=b_n \cdot 4.

Значит, заданная последовательность - геометрическая прогрессия. Так как b₅ = 4, то

\tt b_{5}=b_4 \cdot 4 = (b_3 \cdot 4) \cdot 4 = b_3 \cdot 4^2 =  (b_2 \cdot 4) \cdot 4^2 = b_2 \cdot 4^3 = \\\\=(b_1 \cdot 4) \cdot 4^3  = b_1 \cdot 4^4=4,

отсюда

\tt b_1 =\dfrac{4}{4^4}= \dfrac{1}{4^3}=\dfrac{1}{64},

#SPJ1