Стороны прямоугольника относятся как 3:4. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна

48дм(в квадрате) Помагите плиз...я знаю что это начальная школа:) но я забыл как решать это

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметкаримов Диас.

1-ая сторона  3х

2-ая сторона  4х

Площадь пррямоугольника равна 1-ая сторона умножить на 2-ую, т.е. 3х*4х что по условию равно 48

получим

3х*4х=48

12х^2=48

x^2=4

x=2

стороны 6 и 8 дм

 

Отвечает Васянович Даниил.

Пусть 3x дм одна сторона, тогда 4x дм вторая сторона, так как площадь прямоугольника равна 48 дм(в квадрате),  имеем:

3x^4x=48

12x(в квадрате)=48

x(в квадрате)=4

x=+-2

-2 не подходит по смыслу задачи

2^3=6

2^4=8

Ответ: 6дм, 8дм