Является ли решением уравнения 6х+11у-50=0 пара чисел (1;4)? Почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

Чтобы определить, является ли пара чисел решением уравнения, достаточно просто подставить значения х и у в уравнение. Если равенство будет соблюдаться, то пара чисел является решением уравнения и принадлежит графику этого уравнения.

(1;4) - это х=1, у=4.

6*1+11*4-50=0

Проверяем, так ли это?

6+44-50=0

50-50=0

0=0

Следовательно, пара чисел (1;4) является решением уравнения и принадлежит графику этого уравнения.

Ответ: да, является.

Отвечает Лубова Инга.
Ну просто нужно подставить и посчитать равна ли эта штука нулю, x это 1, y это 4:

6 * 1 + 11 * 4 - 50 = 6 + 44 - 50 = 0

Ответ: является, потому что при подстановке значений x и y в выражение оно равно нулю.