Sin(3x+pi/4)=1/2. Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Аполлинария.

Замена переменной:

3x+\frac{\pi }{4} =t

Уравнение:

sint=\frac{1}{2}  - простейшее

Решаем по формулам:  

sinx=a,       ⇒   x=(-1)^{k}arcsina+\pi  k, k \in Z

|a|\leq 1

sint=\frac{1}{2}

t=(-1)^{k}arcsin\frac{1}{2} +\pi  k, k \in Z

t=(-1)^{k}\frac{\pi }{3} +\pi  k, k \in Z

Обратный переход :

3x+\frac{\pi }{4} =(-1)^{k}\frac{\pi }{3} +\pi  k, k \in Z

3x=-\frac{\pi }{4} +(-1)^{k}\frac{\pi }{3} +\pi  k, k \in Z

x=-\frac{\pi }{12} +(-1)^{k}\frac{\pi }{9} +\frac{\pi}{3}  k, k \in Z  -  это ответ, который можно записать в виде серии из двух ответов

k=2n

x=-\frac{\pi }{12} +\frac{\pi }{9} +\frac{2\pi}{3}  n, n \in Z

x=\frac{\pi }{36} +\frac{2\pi}{3}  n, n \in Z

k=2n+1

x=-\frac{\pi }{12} -\frac{\pi }{9} +\frac{2\pi}{3} n+\frac{\pi}{3}, n \in Z

x=\frac{5\pi }{36} +\frac{2\pi}{3} n, n \in Z

О т в е т. -\frac{\pi }{12} +(-1)^{k}\frac{\pi }{9} +\frac{\pi}{3}  k, k \in Z     или  \frac{\pi }{36} +\frac{2\pi}{3}  n; \frac{5\pi }{36} +\frac{2\pi}{3}m;  n, m \in Z