цену товара увеличили на 10 процентов а затем уменьшили на 10 на сколько процентов окончательная

цена стала меньше первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Ангелина.

Ответ:

на 1 %

Объяснение:

Пусть S - цена товара, тогда после увелечение на 10%:

S(1+0,1) = 1,1S

Найдем 10% от этой суммы: 0,1 * 1,1S = 0,11S

И вычтем из увеличенной суммы:

1,1S - 0,11 S = 0,99 S

А первоначально было S, значит окончательная цена стала меньше на 1 процент.