Каким должен быть параметр a , чтобы функция f(x)=ax^5−7x+7 убывала при любых значениях x ?

Ответ: 1) a≤0 2) a≥0

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

1) a ≤ 0

Объяснение:

Функция  f(x) = ax^5 − 7x + 7 складывается из двух функций

f(x) = а · g(x) + s(x)

g(x) = x^5

s(x)  = -7x + 7

Функция s(x) убывающая при любых значениях х, график её - прямая, проходящая из 2-й четверти в 4-ю.

Функция g(x) возрастающая при любых значениях х

Чтобы сделать её убывающей, нужно умножить на отрицательное число.

Поэтому а ≤ 0