X4=(5x−36)2-решить уравнение;


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

x^4 = (5x-36)^2

используем a^2 - b^2 = (a-b)(a+b)

x^4 - (5x - 36)^2 = 0

(x^2 - 5x + 36)(x^2 + 5x - 36) = 0

1. x^2-5x+36=0

D=b^2 - 4ac

D = 25 - 4*36 = 25 - 144 = -119  < 0

2. x^2 + 5x - 36 = 0

D=25 + 4*36 = 25 + 144 = 169 = 13^2

x12=(-5+-13)/2 = - 9 4

ответ x={-9, 4}

Объяснение:

Отвечает Симко Артем.

Ответ:

Объяснение:

4x = (5x - 36)×2

4x = 10x - 72

4x - 10x = -72

-6x = -72

x = 12