Решите уравнение 8x^4+16x^3-x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Курячьева Екатерина.

Используем группировку.
(8x^4 +16x^3) + ( - x - 2) = 0
8 x^3( x + 2) - ( x + 2) = 0
(x +2)( 8 x^3 -1) = 0
x + 2 = 0 или 8 x^3 -1 = 0
x = - 2              8 x^3 = 1
                        x^3 = 1/8
                        x = ∛ !/8 = 1/2
Ответ:- 2 и 1/2