Знайдіть восьмий член і суму двадцяти перших членів арифметичної прогресії,якщо a=6 d=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

Ответ:

a₈ = -15

S₂₀ = -450

Объяснение:

Перевод и исправление условия: Найдите восьмой член и сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии, если a₁ = 6 и d = -3.

Решение.

Общая формула арифметической прогрессии:

aₓ = a₁ + d·(x−1),

где x — порядковый номер члена прогрессии, a₁ — первый член прогрессии, d — разность.

Находим восьмой член арифметической прогрессии

a₈ = a₁ + d·(8−1) = 6 + (-3)·7 = 6 - 21 = -15.

Сумму первых x членов арифметической прогрессии можно найти, используя формулу:

\displaystyle \tt S_x=\frac{2 \cdot a_1+d \cdot (x-1)}{2} \cdot x.

Находим сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии:

\displaystyle \tt S_{20}=\frac{2 \cdot a_1+d \cdot (20-1)}{2} \cdot 20 = (2 \cdot 6 +(-3) \cdot 19) \cdot 10 = (12 -57) \cdot 10 = -450.