1)сократите дробь a)16x(x-y)/24y(x-y)​ б)x2+x/x2 пожалуйста даю 30 балов овет полный с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Маша.

Ответ:

1) \frac{16x(x-y)}{24y(x-y)} =\frac{16x}{24y} =\frac{2x}{3y}

(x-y) и (x-y) сокращается

16 и 24 разделим на 8

2)\frac{x^{2}+x }{x^{2} } =\frac{x(x+1)}{x^{2} } =\frac{x+1}{x}

x в числителе вынесем за скобки

x и x² сократим на x