Какие четыре числа надо вставить между числами 4 и -5 , чтобы они вместе с данными числами

образовали арифметическую прогрессию ?

Ответы на вопрос

Отвечает Василкова Анастасия.

Ответ:

2,2; 0,4; -1,4; -3,2

Объяснение:

a1 = 4

a6 = -5

an = a1 + d*(n-1) => d = (an - a1)/(n-1)

d = (-5 - 4)/5 = -9/5 = -1,8

a2 = a1 + d = 4 - 9/5 = 11/5 = 2,2

a3 = a2 + d = 11/5 - 9/5 = 2/5 = 0,4

a4 = a3 + d = 2/5 - 9/5 = -7/5 = -1,4

a5 = a4 + d = -7/5 - 9/5 = -16/5 = -3,2