Найди наименьший член последовательности и укажи его номер:yn=2n2−9n+13.​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

N=3

Объяснение:

График квадратичной функции направлен вверх. Найдем координату вершины параболы по формуле-

-(-9)/(2*2)=9/4=2,25

Номер n порядковый, поэтому возьмём n = 2 и n = 3

2*2^2-9*2+13=3

2*3^2-9*3+13=4

Значит, наименьшее значение функции при целом n равно 2, и значит порядковый номер наименьшего члена равен 2

N=2.