Вычисли сумму первых 9 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: 2;5... S9 =


Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.

Ответ: S₉=126.

Объяснение:

2; 5; ...   S₉=?

a₁=2       a₂=5

d=a₂-a₁=5-2

d=3.

a₉=a₁+8d=2+8*3=2+24=26.

S₉=(2+26)*9/2=28*9/2=14*9=126.