Дана арифметическая прогрессия: -6,2,-1,2,3,8.Найдите сумму первых пяти членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

Решение:
Дано:
а1=-6,2
d=-1,2- (-6,2)=-1,2+6,2=5
Сумма членов арифметической прогрессии равна:
Sn={2a1+(n-1)*d}*n/2
S5={2*(-6,2)+(5-1)*5}*5/2=(-12,4+20)*5/2=38/2=19

Ответ: S5=19