Найдите стороны прямоугольника если одна из них на 3 см меньше другой а диагональ прямоугольника

равна 15 см 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Максим.

Через теорему Пифагора.
x - 1 сторона
(x - 3) - 2 сторона
x^2+(x-3)^2=15^2
x^2 + x^2 - 6x + 9 = 225
2x^2 -6x - 216=0
x1= -9 ( не подходит, т.к длина измеряется только положительными числами)
x2 = 12
1 сторона равна 12, а 2 сторона равна 9.