Найдите координаты точки пересечения прямых: а) у=10х+30 и у=-12х+272 б)у=5хи 4х+н=180. Заранее

огромнооое спасибо*_*

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Даниил.

А) y=10х+30  у=-12х+272
10х+30=-12х+272
10х+12х=272-30
22х=242
х=242:22
х=11
у=10*11+30=140
у=-12*11+272=-132+272=140
координаты точки пересечения О(11;140)
б)Если я правильно понял, то оно должно быть написано так:
 у=5х и 4х+у=180
5х=180-4х
5х+4х=180
9х=180
х=180:9=20
у=5*20=100
у=180-4*20=180-80=100
координаты точки пересечения О(20;100)