Вказати всі корені рівняння (х-3)⁴-5(х-3)²-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пилькевич Андрей.

Ответ:

x1 = 0 \\ x2 = 6

Объяснение:

Пусть

 {(x - 3)}^{2}  = t

Тогда

 {t}^{2}  - 5t - 36 = 0 \\ D = 25 + 4 \times 36 \times 1 = 169 \\ t1 =  \frac{5 + 13}{2}  = 9 \\ t2 =  \frac{5 - 13}{2}  =  - 4

Делаем обратную замену

 {(x - 3)}^{2}  =  - 4

Решений нет

 {(x - 3)}^{2}  = 9 \\  \sqrt{ {(x - 3)}^{2} }  =  \sqrt{9 }  \\  |x - 3|  = 3

Получаем ещё два уравнения

x - 3 = 3 \\ x = 6

И так же

x - 3 =  - 3 \\ x = 0