Сумма двух чисел равна 24. Найти меньшее из этих чисел, если 35% одного числа равна 85% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанзянова Элина.

Пусть х-большее число
тогда у-меньшее число

 \left \{ {{x+y=24} \atop {0.35x=0.85y}} \right.
х=24-у
0,35(24-у)=0,85у
8,4-0,35у=0,85у
0,85у+0,35у=8,4
1,2у=8,4
у=7 меньшее число
х=24-7=17 большее число