из пункта А в Б выехали два автомобилиста первый проехал с постоянной скоростью весь путь.второй

проехал половину пути со скоростью 42км/ч , а вторую половину со скоростью, на 28км/ч большей скорости первого, в результате чего в пункт Б одновременно с первым автомобилистом. найдите скорость первого автомобелиста

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

х км/ч - скорость первого автомобилиста

1/х=1/(2*42)+1/(2(х+28))

84(х+28)=x(x+28+42)

84x+2352=x^2+70x

x^2-14x-2352=0

D1=2401

x1=-42<0

x2=56

56 км/ч