Маємо два сплави міді та свинцю. Один сплав містить 15% міді, а інший - 65%. Скільки грамів кожного

сплаву потрібно взяти, щоб отримати 200г сплаву з масовою часткою міді 30%? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.

Ответ:

Чтобы получить 200 г сплава с массовой долей меди 30%, надо взять 140 г перого сплава и 60 г второго сплава.

Объяснение:

Имеем два сплава меди и свинца. Один сплав содержит 15% меди, а другой - 65%. Сколько граммов каждого сплава нужно взять, чтобы получить 200 г сплава с массовой долей меди 30%.

Чтобы получить 200 г сплава, надо взять х г первого сплава, тогда второго сплава надо взять (200 - х) г.

Переведем проценты в десятичные дроби, для этого данные процента разделим на 100:

15% это 0,15;   65% это 0,65; 30% это 0,3.

  • Часть от числа находится умножением.

Значит, в х граммах первого сплава будет меди:

х · 0,15 =0,15х (г);

в (200 - х) граммах второго сплава будет меди:

(200 - х) · 0,65 = (130 - 0,65х) (г).

А всего в новом сплаве будет меди:

200 · 0,3 = 60 (г).

Составим уравнение:

0,15х + 130 - 0,65х = 60

-0,5х = -70  |:(-0,5)

x = 140

первого сплава надо взять 140 г, второго

200 - 140 = 60 (г)

#SPJ1