Представьте число 60 в виде суммы двух положительных чисел так, чтобы сумма их квадратов была

наименьшей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубяников Данил.

Ответ:

30 и30

Объяснение:

30- первое числр

60-30=30- второе число

Отвечает Козак Вова.

Ответ:30 и 30

Объяснение:Пусть первое число х , тогда второе число 60-х

x^{2} +( 60-x )^2= x^{2} +3600-120x+  x^{2} =2 x^{2} -120x+3600

Это парабола. Ветви вверх. Наименьшее знамение -вершина параболы.

x_0= \frac{-b}{2a} = \frac{120}{2*2} =30

30 - первое число

60-30=30 - второе число