Реши систему уравнений, используя способ сложения. (Сначала записывай наименьшие значения.)

xy+x=6 xy+y=4 x1= y1= x2= y2=

Ответы на вопрос

Отвечает Югас Людочка.

Ответ:

(-2; -4); (-2; 1);  (3; -4); (3; 1)

Объяснение:

xy+x=6

xy+y=4  (умножим на -1)

xy+x=6

-xy-y=-4

  х-у=2;  х=у+2

у(у+2)+у+2=6

х=у+2

у²+2у+у+2-6=0

х=у+2

у²+3у-4=0

х=у+2

По теореме Виета

у=-4;               у=1

х=-4+2=-2;      х=1+2=3

Ответ: (-2; -4); (-2; 1);  (3; -4); (3; 1)