ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ! ДАНО, НАЙТИ, РЕШЕНИЕ При сгорании углеводорода массой 11,4 г

выделилось 35,2 г углекислого газа и 16,2 г паров воды. Плотность этого вещества по водороду равна 56. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мершиев Егор.

Объяснение:

М(СхНу)=DН2"МН2=56*2=112 г/моль

n(C)=n(CО2) =m/M= 35,2/44=0,8 моль n(H)= 2n(H20)= m/M *2= 16,2/18*2=1,8 моль m(C)=A*n=0,8*12=9,6 г

m(H)=1,8 г

11,4-9,6-1,8=0

n(С):n(H)=0,8:1,8=1:2

CH2

М(CH2)=14 г/моль

112/14=8

C8H16