13z^2+65z−(z+5)=0. Корни уравнения z^1= ; z^2= .


Ответы на вопрос

Отвечает Брусак Тёма.

Ответ:

z1=\frac{1}{13} z2=-5

Объяснение:

откроем скобки, получим:

13z^{2} +65z-z-5=0\\\\13z^{2} +64z-5=0

D=64^{2}-4*13*(-5)=4356 \sqrt{D}  =66

z1=\frac{-64+66}{2*13} =\frac{1}{13}

z2=\frac{-64-66}{2*13} = -\frac{65}{13} = - 5