Разложите на множители а) у-64у³ б) 5а²-20а+20


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.

Ответ:

а) у(1-8у)(1+8у) б) 5(a-2)^2

Объяснение:

а) Выносим у за скобки: у(1-64y^2)

используем правило a^2-b^2 = (a-b)(a+b):

у(1-8у)(1+8у)

б) выносим 5 за скобки: 5(a^2-4a+4)

используем правило a^2-2ab+b^2 = (a-b)^2:

5(a-2)^2