СРОЧНО! Значение первообразной F(x) функции f(x)=-5x+8 в точке 0 равно 3. Найдите F(4)


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лёша.

Решение:

Дана функция f(x) = -5x+8.

Общий вид ее первообразной задается следующий уравнением:

F(x) = - \dfrac{5x^2}{2} + 8x + C

По условию, нам известно, что если подставить в уравнение x=0, то получится F(x) = 3. Этим и воспользуемся:

\displaystyle 3 = \frac{-5 \cdot 0^2}{2} + 8 \cdot 0 + C \\C = 3

Значит, первообразная выглядит следующим способом:

F(x) = - \dfrac{5x^2}{2} + 8x + 3

Отсюда:

\Rightarrow F(4) = - \dfrac{5 \cdot 4^2}{2} + 8 \cdot 4 + 3 = 32 + 3 - 40 = - 5

Задача решена!  

Ответ:   - 5 .