Решить уравнение 2cos( x-1)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кузовкова Мария.

2\cos (x - 1) = -1

\cos(x - 1) = -\dfrac{1}{2}

x - 1 = \pm \arccos \left(-\dfrac{1}{2} \right) + 2\pi n, \ n \in Z

x - 1 = \pm \left(\pi - \arccos\dfrac{1}{2} \right) + 2\pi n, \ n \in Z

x - 1 = \pm \left(\pi - \dfrac{\pi}{3} \right) + 2\pi n, \ n \in Z

x - 1 = \pm \dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n, \ n \in Z

x = 1 \pm \dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n, \ n \in Z

Ответ: x = 1 \pm \dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n, \ n \in Z