Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 16 см, а боковое ребро - 20 см. Найдите площадь

боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметоллаев Олжас.

Ответ:

S(bok)=78cm²

Объяснение:

Рассчитать сторону основания от треугольника BOS

•  (d/2)²=k²-H²

(d/2)²=20²-16²

d²/4=400-256

d²/4=576

d=12

d=aV2

12=a√2  // * √2

12V2=2a // : 2

a=6√2   cm    

* Треугольник BSE рассчитывает высоту боковой стенки h

h²=k²-(a/2)²

h²=20²-(3V2)²

h^2=400-18=382

h=√382

h≈19,5 cm

S(bok)=4*19,5

S(bok)=78cm²