Решить уравнение cos^2 x-2 cosx-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Денекин Дима.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

cos²x-2cosx-3=0

Разложим на множители:

cos²x+cosx-3cosx-3=0

cosx(cosx+1)-3(cosx+1)=0

(cosx+1)(cosx-3)=0

Т.к. cosx-3\ne0, то:

cosx+1=0

cosx=-1

x=pi+2npi, n принадлежит множеству целых чисел.

Уравнение решено!