Найти cos a, если sin a= кв. корень из 3\3 и П\2<а<П С объяснением пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Дима.

α - угол второй четверти, значит Cosα < 0 .

Cos\alpha =-\sqrt{1-Sin^{2}\alpha} =-\sqrt{1-(\frac{\sqrt{3}}{3})^{2}}=-\sqrt{1-\frac{1}{3}}=-\sqrt{\frac{2}{3}}=-\frac{\sqrt{6}}{3}\\\\Otvet:\boxed{Cos\alpha=-\frac{\sqrt{6} }{3}}