Найдите значение tg2α, если известно, что tgα= 16 .


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Алексей.

\mathrm{tg}2\alpha =\dfrac{2\mathrm{tg}\alpha }{1-\mathrm{tg}^2\alpha }

\mathrm{tg}2\alpha =\dfrac{2\cdot16}{1-16^2} =\dfrac{32}{1-256} =\dfrac{32}{-255} =-\dfrac{32}{255}