Решите уравнение √2х2−3х−1=1


Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\sqrt{2x^2-3x-1}=1

Так как 1 больше 0, то неравенству выше равносильно:

2x^2-3x-1=1

Решим его:

2x^2-3x-1=1\\2x^2-3x-2=0\\2x^2-4x+x-2=0\\2x(x-2)+(x-2)=0\\(x-2)(2x+1)=0\\x=2\\x=-\dfrac{1}{2}

Уравнение решено!