Почему 0,2 * 0,3 = 0,06, а не 0,6?​


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

При умножении десятичных дробей нужно:

1) выполнить умножение чисел, не обращая внимания на запятые;

2) в полученном произведении отделить справа налево столько знаков, сколько их у обеих дробей вместе.

Поэтому: 0,2 · 0,3 = 0,06 (2 · 3  = 6, отделяем 2 знака послезапятой и получаем 0,06).

Можно перевести в обыкновенные дроби, выполнить умножение, а затем полученный ответ предмтавить в виде десятичной дроби:

0,2 · 0,3 = 2/10 · 3/10 = 6/100 = 0,06.