Найдите производную сложной функцииy = ln ( 6x3+ 2x5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.

Ответ:

y=ln(6x^3+2x^5)\\\\\star \ \ (lnu)'=\dfrac{1}{u}\cdot u'\ \ \star \\\\y'=\dfrac{1}{6x^3+2x^5}\cdot (6x^3+2x^5)'=\dfrac{18x^2+10x^4}{6x^3+2x^5}=\dfrac{2x^2(9+5x^2)}{2x^2(3x+x^3)}=\dfrac{9+5x^2}{3x+x^3}