найдите такие значения х, при котором выражение (а-1)²+4(а-1)-х можно было бы разложить на

множители за формулой квадрата суммы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Каролина.

Ответ:

x = -4.

Объяснение:

(а - 1)² + 4(а - 1) - х = а² - 2а + 1 + 4а - 4 - х = а² + 2а - 3 - х

Формула квадрата суммы:

(а + b)² = a² + 2ab + b²

\frac{2a}{2a}  = -3-x\\1=-3-x\\x=-3-1\\x=-4

Проверка:

(а - 1)² + 4(а - 1) - 4 - (-4) = а² - 2а + 1 + 4а - 4 + 4 =

= а² + 2а + 1 = а² + 2а + 1² = (а + 1)²