Срочно 7 клас алгебра! х |х-2| = -15


Ответы на вопрос

Отвечает Куроптев Илья.

ПОЯСНЕННЯ:

х|х-2| = -15

розглянемо перший випадок коли |х-2| = х-2, х-2≥0, х≥2

х(х-2)=-15

х²-2х+15=0

D=4-60=-56 при D<0 xR

розглянемо другий випадок коли |х-2| = -х+2 = 2-х, х-2<0, х<2

х(2-х)=-15

2х-х²=-15

х²-2х-15=0

D=4+60=64

√D = √64 = 8

x1=(2+8)/2=5 корінь не належить проміжку х<2, ∅

x2=(2-8)/2=-3

отже, х=-3

ВІДПОВІДЬ: -3

Отвечает Осипова София.

Если х≥2, то Ix-2I=x-2

x*(x-2)=-15⇒x²-2x+15=0, дискриминант 4-60=-56 отрицательный, действительных корней нет.

Если х<2, то Ix-2I=-x+2

-x*(x-2)=-15⇒х²-2х-15=0: По Виету х=5∉(-∞;2) х=-3∈(-∞;2)

Ответ х=-3