Найти экстремумы функции: y=x³ -10,5x²+30x+15. В ответ запишите числа в порядке возрастания без

пробела и запятых

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.

y' = 3x²-21x+30 = 3*(x²-7x+10)

x²-7x+10=0

D = 7²-4*10 = 49-40=9

√d=3

x1=(7-3)/2=2

x2=(7+3)/2=5

2-точка максимума

5-точка минимума