|x^2-2x-8|>2x решите плиз срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Плескач Дима.

Ответ:x ∈ (-∞;2√2)∪(2+2√3;∞)

Объяснение:

Раскроем модуль. По определению модуля.

|a| = \left \{ {{a,   a\geq 0} \atop {-a, a}

Возможны 2 случая. При чём x > 0.

1) x^2-2x-8 >2x

2)-(x^2-2x-8) > 2x

Рассмотрим оба случая, а потом объединим решение.

x^2-2x-8>2x ;x_{1} = 2 -2\sqrt{3}  ,x_{2} =2+2\sqrt{3}

-x^2 +2x+8>2x ;x_{3}  = -2\sqrt{2} ; x_{4} =2\sqrt{2}

Корни уравнения x_{1} = -2\sqrt[2]{2} , x_{4} = 2-2\sqrt[2]{3} не удовлетворяют неравенству. Поэтому имеем промежуток:

x ∈ (-∞;2√2)∪(2+2√3;∞)