3-sinacosa/6cos^2a-sin^2a если tga= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Самаренкова Даша.

Ответ:

8,5

Объяснение:

Тангенс — это отношение синуса к косинусу. Разделим числитель и знаменатель на \cos^2{\alpha}, чтобы в знаменателе получить квадрат тангенса (заодно попробуем преобразовать числитель):

\dfrac{\dfrac{3}{\cos^2{\alpha}}-\dfrac{\sin{\alpha}}{\cos{\alpha}}}{6-\dfrac{\sin^2{\alpha}}{\cos^2{\alpha}}}

Практически везде встречается отношение синуса к косинусу, которое можно заменить на тангенс. Воспользуемся также следствием из основного тригонометрического тождества: \dfrac{1}{\cos^2{\alpha}}=tg^2\alpha+1

\dfrac{3(tg^2\alpha +1)-tg\alpha}{6-tg^2\alpha}=\dfrac{3\cdot((-2)^2+1)-(-2)}{6-(-2)^2}=\dfrac{17}{2}