Установить соответствие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции:

Реагирующие вещества Признак реакции А серная кислота (р-р) и карбонат натрия (р-р) 1) растворение осадка. Б хлорид железа (III) и гидроксид натрия (р-р) 2) видимых изменений не . наблюдается В гидроксид натрия (р-р) и серная кислота (р-р) Г нитрат бария (р-р) и сульфат натрия (р-р) 3) образование осадка . 4) выделение газа 5) взрыв

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.

А4 H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2( выделяется CO2)

Б3. FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl ( основание выпадает в осадок)

В2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O ( реакция нейтрализации;ничего не происходит)

Г3. Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3 (BaSO4 выпадает в осадок)