Определите количество корней уравнения |х+2|+|х-а|=а+2 в зависимости от значения параметра а​


Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.

|x+2|+|x-a|=a+2

Найдем нули подмодульных выражений:

x+2=0\Rightarrow x=-2

x-a=0\Rightarrow x=a

Возможны две ситуации взаимного расположения этих точек: a и a\geq -2.

Заметим, что первая ситуация не дает решений, так как при a выражение в правой части уравнения a+2, но с другой стороны это выражение есть сумма модулей, которая не может быть отрицательной. Значит, при a уравнение не имеет решений.

Рассмотрим ситуацию a\geq -2. Раскроем модуль при трех условиях:

1. Пусть x. Тогда оба модуля раскрываются со сменой знака:

-(x+2)-(x-a)=a+2

-x-2-x+a=a+2

-2x=4

x=-2

Но по условию раскрытия модулей x. Значит, в данном случае корней нет.

2. Пусть -2\leq x\leq a. Тогда первый модуль раскрывается без смены знака, а второй - со сменой знака:

(x+2)-(x-a)=a+2

x+2-x+a=a+2

2=2

Это верное равенство. Значит, решениями являются все значения, при которых было сделано такое раскрытие модулей:

-2\leq x\leq a

3. Пусть x>a. Тогда оба модуля раскрываются без смены знака:

(x+2)+(x-a)=a+2

x+2+x-a=a+2

2x=2a

x=a

Но по условию раскрытия модулей x>a. Значит, в данном случае корней нет.

Таким образом, корни имеются только при условии a\geq -2. Они определяются соотношением -2\leq x\leq a.

Выделив условие a=-2 как частный случай, можно записать ответ.

Ответ:

при a: нет корней

при a=-2: один корень x=-2

при a>-2: бесконечное множество корней: x\in[-2;\ a]