|xy-(x^2+y^2)/2|+|(x^2y^2)/2+xy|-2y^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

\left| xy - \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2}  \right| + \left| \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2} + xy \right| - 2y^{2}

1) \ \left| xy - \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2}  \right|

По свойству модуля |a| =|-a| имеем:

\left| xy - \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2}  \right| = \left| -\left(\dfrac{x^{2} + y^{2}}{2} - xy \right) \right| = \left| \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2} - xy \right|

Приведем к общему знаменателю:

\left| \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2} - xy \right| = \left| \dfrac{x^{2} - 2xy + y^{2}}{2} \right| = \left| \dfrac{(x - y)^{2}}{2} \right|

Имеем неотрицательное подмодульное выражение.

По свойству модуля |a| = a, если a \geqslant 0, имеем:

\left| \dfrac{(x - y)^{2}}{2} \right| = \dfrac{(x - y)^{2}}{2}

Аналогично:

2) \ \left| \dfrac{x^{2} + y^{2}}{2} + xy \right| = \dfrac{(x + y)^{2}}{2}

Тогда имеем:

\dfrac{(x - y)^{2}}{2} + \dfrac{(x + y)^{2}}{2} - 2y^{2}

\dfrac{x^{2} - 2xy + y^{2}}{2} + \dfrac{x^{2} + 2xy + y^{2}}{2} - 2y^{2}

\dfrac{x^{2} - 2xy + y^{2} + x^{2} + 2xy + y^{2} - 4y^{2}}{2}

\dfrac{2x^{2} - 2y^{2}}{2}

\dfrac{2(x^{2} - y^{2})}{2}

x^{2} - y^{2}

Ответ: x^{2} - y^{2}