Катер, власна швидкість якого "y" км/год, пройшов 480 км, а потім повернувся за течією річки.

Швидкість течії річки 6 км/год. Склади рівняння, якщо відомо, що катер, рухаючись за течією річки, проходить 480 км на 2 години швидше, ніж рухаючись проти течії. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодина Вика.

Катер, собственная скорость которого "y" км/ч прошел 480 км, а затем вернулся по течению реки. Скорость течения реки 6 км / ч. Составь уравнение, если известно, что катер, двигаясь по течению реки, проходит 480 км на 2 часа быстрее, чем двигаясь против течения. ​

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Скорость по течению (у+6) км/ч, а против - (у-6) км/ч. t=S/V.

Время движения по течению 480/(у+6) на 2 часа меньше времени движения против течения 480/(у-6). Составим уравнение.

480/(у+6) + 2 = 480/(у-6).    Это ответ.